www.tm909.com

关于陕西省电动自行车登记备案相关问题的解读


更新时间:2019-11-05  


  GB17761-2018)已于2019年4月15日起正式实施。根据陕西省发布的《2019年9月24日起,符合新国标、获得CCC认证证书的合规电动自行车均可申领正式号牌;,未在2019年4月15日之前上牌的,应当在2019年12月31日前办理过渡号牌注册登记,核发过渡电动自行车号牌。2019年4月15日-9月24日期间购买的超标电动自行车,可参照过渡车辆政策执行。2019年9月24日以后购买的超标电动自行车不予挂牌。

  答:依据电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)规定,新国标电动自行车的判定标准为:

  答:依据电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)规定。不符合新国标的电动自行车,称为过渡车辆。依据陕西省公安厅交警总队发布的《关于启动电动自行车登记挂牌的通告》规定,在2019年9月24日以前购买的超标电动自行车,且未在2019年4月15日之前上牌的可参照过渡车辆政策执行。

  答:依据陕西省公安厅交警总队发布的《关于启动电动自行车登记挂牌的通告》规定,不符合新国标的非合规电动自行车,未在2019年4月15日之前上牌的,应当在2019年12月31日前办理过渡号牌注册登记,核发过渡电动自行车号牌。2019年4月15日-9月24日期间购买的超标电动自行车,可参照过渡车辆政策执行。2019年9月24日以后购买的超标电动自行车不予挂牌。

  依据陕西省发布的《关于加强我省电动自行车管理的通告》规定:过渡期内,无牌超标电动自行车禁止上道路行驶,违者公安机关交通管理部门可以参照机动车的有关管理规定,先予扣留车辆,并依法处罚,逾期不接受处理的,经公安机关交通管理部门公告三个月仍不来接受处理的,对车辆依法予以处理。

  答:若购买的二手车未挂牌且不符合电动自行车新国标。则办理过渡号牌,若二手车符合电动自行车新国标,且未办理过牌照的,则办理正式号牌。

  答:依据陕西省发布的《关于加强我省电动自行车管理的通告》规定:全省非合规电动自行车过渡号牌使用期为3年,自2019年7月1日起,至2022年6月30日止。

  答:依据陕西省发布的《关于加强我省电动自行车管理的通告》规定:2019年12月31日,自2020年1月1日起,未获CCC认证、不符合新标准要求的非合规电动自行车不能办理登记挂牌。花生南瓜汤的做法步骤图花生南瓜汤怎么

  答:持有CCC认证《合格证》,但车辆不符合国家标准或产品强制性认证虚假的;车辆来历证明、产品合格证与车辆信息不符的;非法改装、拼装、篡改电动自行车的;电动自行车整车编码缺失、凿改的;属于电动二轮摩托车的;其他不符合法律、法规、规章规定的情形。

  答:依据陕西省物价局、陕西省财政厅《关于核定非机动车牌证工本费标准的复函》(陕价行函【2006】96号)制定登记挂牌工本费:号牌为5元/面,行驶证为1元/证

  十一、符合新国标的合规电动自行车与不符合新国标的过渡电动自行车、营运类车辆分别挂什么牌照?

  从事快递、外卖等即时配送行业的企业,应当率先使用合标电动自行车,并到区、县公安机关交通管理部门对配送车辆及驾驶人进行登记备案,车辆及驾驶人有增减变动时,应及时更新备案信息。集中登记期结束后,公安机关交通管理部门在执法中发现快递、外卖企业使用的电动自行车无牌或超标,依法查处并约谈企业。

  答:电动自行车挂牌分为网上预约办理网点及时间、线下授权网点窗口办理两步。一线上预约流程:

  2、在车管所或移动营业厅代办网点内“电动自行车备案查验处”业务窗口办理登记挂牌业务

  4、用户在“陕西公安交警电动自行车管理平台”微信公众号进行线、工作人员明确车辆用途,登记日期等信息

  、未按照预约的日期前往网点办理怎么办?答:预约日期过期将自动失效,需重新前往

  如何关注“陕西公安交警电动自行车管理平台”官方公众号?答:有两种方式,一是通过微信搜索添加

  2、车主本人信息:选择证件类型、所选证件号码、2016里约奥运会女排大名单,姓名、户籍地址、手机号码、详细居住地址信息

  2、照片资料:车主本人身份证证件正反面照片、车辆购车发票照片、车辆右后方

  答:因为这项业务办理人数较多,网点可处理的业务量有限。所以未必能够预约当天办理。系统会根据用户预约顺序进行排序,请根据系统显示的最近预约时间进行预约办理,谢谢。

  答:点击网点预约按钮,根据页面信息,选择你需要办理业务的地区、办理业务市区所属网点及日期即可。信息填写完成后,点击提交按钮,提交预约信息。

  我预约了,但到了网点之后工作人员说查不到我的预约信息怎么办?答:请查看您的预约时间是否正确,网点工作人员仅能查询到当天预约的用户。若您的预约日期与到达网点的日期不一致,网点工作人员是无法核查的,请您进入

  答:电动自行车车牌号是根据业务办理时间,系统自动顺序生成号码。就是说,不是人工确定号码,是自动按照顺序生成,切勿轻信非法中介和商家买卖号牌,受骗上当。

  答:网点有自助安装区域提供安装工具,鼓励车主可进行自助安装。车牌应当安装在车体前方,前方无法安装的可以安装在车体尾部。

  都有哪些地方可以办理电动自行车登记挂牌?答:您可以预约前往本地可办理此项业务的公安交通管理部分授权的移动营业厅代办网点办理登记挂牌,也可以前往当地的车管所进行办理。具体网点可关注

  我不是移动用户,可以去移动营业厅办理电动自行车挂牌业务吗?答:可以,本业务不限移动用户。只要关注

  我是否需要在移动营业厅办理其他收费项目才能办理电动自行车登记挂牌业务?答:不需要办理任何增值服务,或者办理移动号码就可以办理电动自行车登记挂牌业务。收费标准为号牌:

  如果我选不到想要预约的登记挂牌服务站怎么办?答:预约页面内是我们现在开通的所有可办理登记挂牌的服务站,请就近选择移动营业厅代办网点办理业务,后期会添加更多服务站进行登记挂牌业务办理,请持续关注

Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms